Lista de Nominaciones a los Premios Oscar 2016
La mañana de este jueves 14 de enero del 2016 se han dado a conocer los nominados a los Premios Oscar 2016. En un evento que se llevó a cabo en el Teatro Samuel Goldwyn de Beverly Hills, los cineastas Guillermo del Toro y Ang Lee, el actor y director John Krasinski, y la presidenta de la Academia, Cheryl Boone Isaacs, fueron quienes anunciaron cuáles son las películas que competirán por una estatuilla en la ceremonia del próximo 28 de febrero.
Y sin más preámbulos les dejamos con la lista de los nominados.
MEJOR PELÍCULA
MEJOR DIRECTOR
MEJOR ACTOR
MEJOR ACTRIZ
MEJOR ACTOR DE REPARTO
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
MEJOR GUION ORIGINAL
MEJOR GUION ADAPTADO
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
MEJOR FOTOGRAFÍA
MEJOR VESTUARIO
MEJOR MONTAJE
MEJOR EFECTOS VISUALES
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
MEJOR BANDA SONORA
MEJOR CANCIÓN
MEJOR DOCUMENTAL
MEJOR CORTOMETRAJE
MEJOR CORTO DOCUMENTAL
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
¿Cuáles ya vieron? ¿A cuál le van?
Agrega tus comentarios
Y sin más preámbulos les dejamos con la lista de los nominados.
MEJOR PELÍCULA
- La gran apuesta, Adam McKay
- El puente de los espías, Steven Spielberg
- Brooklyn, John Crowley
- Mad Max: Furia en la carretera, George Miller
- Marte, Ridley Scott
- El renacido, Alejandro González Iñárritu
- La habitación, Lenny Abrahamson
- Spotlight, Thomas McCarthy
MEJOR DIRECTOR
- Adam McKay, La gran apuesta
- George Miller, Mad Max: Furia en la carretera
- Alejandro G. Iñárritu, El renacido
- Lenny Abrahamson, La habitación
- Thomas McCarthy, Spotlight
MEJOR ACTOR
- Brian Cranston (Trumbo)
- Matt Damon (Marte)
- Leonardo DiCaprio (El renacido)
- Michael Fassbender (Steve Jobs)
- Eddie Redmayne (La chica danesa)
MEJOR ACTRIZ
- Cate Blanchett (Carol)
- Brie Larsson (La habitación)
- Jennifer Lawrence (Joy)
- Charlotte Rampling (45 años)
- Seorsie Ronan (Brooklyn)
MEJOR ACTOR DE REPARTO
- Christian Bale (La gran apuesta)
- Tom Hardy (El renacido)
- Mark Ruffalo (Spotlight)
- Mark Rylance (El puente de los espías)
- Sylvester Stallone (Creed)
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
- Jennifer Jason Leight (Los odiosos ocho)
- Rooney Mara (Carol)
- Rachel McAdams (Spotlight)
- Alicia Vikander (La chica danesa)
- Kate Winslet (Steve Jobs)
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
- Del revés
- Anomalisa
- When Marnie was there
- Boy in the world
- La oveja Shawn
MEJOR GUION ORIGINAL
- El puente de los espías
- Ex machina
- Del revés
- Spotlight
MEJOR GUION ADAPTADO
- La gran apuesta
- Brooklyn
- Marte
- Carol
- La habitación
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
- El hijo de Saúl
- El abrazo de la serpiente
- A war
- Mustang
- Theeb
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
- El puente de los espías
- Mad Max: Furia en la carretera
- La chica danesa
- Marte
- El renacido
MEJOR FOTOGRAFÍA
- Carol
- Los odiosos ocho
- Sicario
- El renacido
- Mad Max
MEJOR VESTUARIO
- Carol
- Cenicienta
- La chica danesa
- Mad Max: Furia en la carretera
- The Revenant
MEJOR MONTAJE
- Mad Max: Furia en la carretera
- Spotlight
- Star War: El despertar de la Fuerza
- La gran apuesta
- El renacido
MEJOR EFECTOS VISUALES
- Ex Machina
- Mad Max: Furia en la carretera
- The Martian
- The Revenant
- Star Wars: El despertar de la Fuerza
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
- Mad Max: Furia en la carretera
- El abuelo que saltó por una ventana y se largó
- El renacido
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
- Mad Max: Furia en la carretera
- Sicario
- Star Wars: El despertar de la Fuerza
- Marte
- El renacido
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
- El puente de los espías
- Mad Max: Furia en la carretera
- Star Wars: El despertar de la Fuerza
- Marte
- El renacido
MEJOR BANDA SONORA
- El puente de los espías
- Carol
- Sicario
- Star Wars: El despertar de la Fuerza
- Los odiosos ocho
MEJOR CANCIÓN
- 50 sombras de Grey
- Racing Extinction
- La juventud
- The hunting ground
- Spectre
MEJOR DOCUMENTAL
- Amy
- Cartel Land
- Look of Silence
- What Happened Miss Simone
- Winter for Fire
MEJOR CORTOMETRAJE
- Ave Maria
- Day One
- Everything will be Okay
- Shok
- Stutterer
MEJOR CORTO DOCUMENTAL
- A girl in the river: the price of forgiveness
- Body team 12
- Chau, beyond the lines
- Claude Lanzmann: spectres of the Shoah
- Last day of freedom
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
- Bear Story, Prologue
- Snjay
- Cosmos
- World of Tomorrow
¿Cuáles ya vieron? ¿A cuál le van?